• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять партий намерены участвовать в выборах Тюменской гордумы

Политика, 10:18 19 марта 2013

Тюмень. Как минимум, пять политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Республиканская партия России - партия народной свободы" и партия "Гражданская платформа" - намерены принять участие в выборах Тюменской городской думы шестого созыва 8 сентября 2013 года.

Об этом сообщили представители региональных отделений партий в ходе круглого стола, посвященного предстоящим выборам.

"Я далек от прогнозов, насколько может измениться новый состав городской думы. Это покажут выборы. Наша партия определит своих кандидатов в ходе праймериз, которые пройдут в конце марта - начале апреля. Среди наших кандидатов появятся новые люди, молодые и энергичные", - заявил спикер представительного органа местного самоуправления пятого созыва, член регионального политсовета "Единой России" Дмитрий Еремеев.

По словам руководителя аппарата регионального отделения ЛДПР Владимира Сотникова, его партия серьезно относится к выборам городской думы. "Если раньше бремя ответственности перед избирателями несли депутаты-одномандатники, то с принятием новой модели представительного органа муниципальной власти усиливается роль политических партий", - отметил он.

"Я думаю, в городской думе будут представлены все партии, и это неплохо. Областная дума, в составе которой работают десять представителей оппозиционных партий, ставит и решает множество конкретных вопросов, конструктивно взаимодействуя с правительством области", - подчеркнула первый секретарь тюменского обкома КПРФ, депутат областной думы Тамара Казанцева.

Председатель регионального отделения "Республиканской партии России - партии народной свободы" Вячеслав Логинов отметил, что его партия впервые примет участие в выборах в Тюмени. "Мы готовы договариваться и вступать в альянсы как с другими оппозиционными партиями, так и с "Единой Россией". Ближе к выборам мы сформулируем и внесем свои предложения по решению городских проблем, касающиеся практически всех сфер жизни", - пообещал он.

"Практически все наши кандидаты будут баллотироваться впервые. Мы не ставим перед собой задачу выставить кандидатов по каждому избирательному округу. Что касается альянсов с другими партиями - мы всегда за", - сказала председатель регионального отделения партии "Гражданская платформа" Елена Самойлик.

Об отказе от участия в выборах Тюменской городской думы заявил в ходе круглого стола секретарь совета регионального отделения партии "Молодая Россия" Владислав Татаринцев. "На выборы надо идти с конкретными, хорошо проработанными идеями и инициативами. А участвовать в выборах только для того, чтобы заявить, что есть такая партия в Тюменской области - думаю, непродуктивно. Мы бы хотели сначала заручиться поддержкой большего количества населения", - сказал он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен