• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музей истории православия Сибири откроется в Тобольске

Общество, 11:13 19 марта 2013

Тобольск, Тюменская область. Музей истории православия Сибири разместится в Тобольском кремле в реконструированном "Архиерейском доме". Эта первая в Сибири каменная гражданская постройка. Она была возведена в конце XVII века, в центре Софийского двора. Почти 200 лет в нем располагалась резиденция тобольских и сибирских архиереев. В 1925 году он стал музеем.

В 2007 году объект культурного наследия федерального значения начали реставрировать, было затрачено более 200 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Внутреннее пространство Архиерейского дома решено разделить на функциональные зоны. В сервисной будет организован прием туристов и паломников. Зона сменных выставочных проектов будет сформирована из фондовых коллекций епархии и Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, а также культурно-просветительных, духовных учреждений региона и страны.

На первом этаже разместятся постоянные экспозиции: "Истоки духовного освоения края" (XVII век); "Тобольск - центр духовного окормления Сибири" (XVIII век); "Под покровительством Святой Софии" (XIX век); "Христианские скорби" (XX век) и "Возрождение" (XXI век).

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен