• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эмиль Маркварт: есть задачи, когда население нужно спрашивать напрямую

Губернатор, 20:29 19 марта 2013

Тюмень. Европейские страны практически повсеместно признали, что просто представительной демократии явно недостаточно для того, чтобы механизм местного самоуправления реально и практически действовал и поэтому всячески стараются ввести новые формы волеизъявления, которые предусматривают непосредственное участие жителей в управлении делами.

Об этом заявил президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт на двенадцатых "Губернаторских чтениях".

По его мнению, в России идет несколько обратный процесс, даже те формы прямого волеизъявления, которые были заложены в 131 федеральном законе, со временем все более усекаются, и, соответственно, все больше идет тренд к тому, чтобы заменить формы прямого волеизъявления в представительную демократию.

"На мой взгляд, нельзя говорить о том, что одна форма лучше другой или наоборот. Та и другая форма, безусловно, должны иметь и имеют право на существование, только все зависит от того, какая задача решается. Вот от задачи зависит и форма, способ решения этой задачи. Действительно, есть вещи, которые только представительные органы должны и могут решать, а есть вещи, где нужно напрямую спрашивать население. Я хочу сказать, что в подавляющем большинстве европейских стран за последние десять лет прямые формы волеизъявления приобретают все больший размах", - заключил Эмиль Маркварт.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен