• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появится мусороперерабатывающий завод

Губернатор, 12:19 20 марта 2013

Тюмень. Завод по переработке отходов в ближайшее время появится в Тюмени. Об этом в программе "Час с губернатором" заявил глава региона Владимир Якушев.

"Мы должны применять совершенно новые технологии переработки отходов, а не делать захоронения на полигонах, потому что с экологической точки зрения это неправильно, - поделился он. - Мы рассматриваем ряд предложений по строительству мусороперерабатывающих заводов".

Губернатор также добавил, что этот вопрос обсуждался со шведскими предпринимателями, которые предлагают технологию мусоросжигания. "Она не находит поддержки у наших экологов, которые считают, что пойдет серьезный выброс в атмосферу. Но это вопрос достаточно сложный, потому что в Швеции, Финляндии и других европейских городах такие мусоросжигательные заводы стоят в центре города. Если бы там действительно был высокий коэффициент загрязнения атмосферы, то европейцы и скандинавы на такое бы не пошли, - подчеркнул Владимир Якушев. - Это важный вопрос, и в ближайшее время завод, какой бы технологии он ни был, появится в Тюмени".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен