• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В районах Тюменской области активно развивается малый бизнес

Экономика, 14:42 20 марта 2013

Тюмень. Малый бизнес активизировался в районах Тюменской области, особенно выросло число начинающих предпринимателей, запустивших свое дело в 2012 году. Об этом на круглом столе по кредитованию малого бизнеса сообщила генеральный директор фонда развития и поддержки предпринимательства региона Ольга Езикеева.

Встречу представителей фонда, предпринимателей и банкиров организовал журнал National Business.

"Настоящий прорыв совершил в прошлом году Голышмановский район. Несмотря на то, что раньше он ничем особым не выделялся, в последнее время там сложились хорошие предпосылки к развитию малого и среднего бизнеса. Особенно активно стала развиваться сфера услуг - парикмахерские, частные стоматологические и массажные кабинеты, которых раньше в районах не было", - рассказала она.

По словам Ольги Езикеевой, это напрямую связано с увеличением достатка населения – у людей появились деньги, которые они могут потратить не только в магазинах, но и на услуги. Для развития малого бизнеса необходимо создавать благоприятные предпосылки, в том числе, в банковском кредитовании.

"На сегодняшний день в Тюмени насчитывается более 70 банков. Казалось бы, рынок банковских услуг перенасыщен. Однако, большая часть малого бизнеса региона сосредоточена не в областном центре, а в районах, где кроме Сбербанка и Запсибкомбанка практически никто не работает. Если другие банки откроют свои отделения в районах, это пойдет на пользу и предпринимателям, и самим банкам, ведь прибыль от сельского бизнеса ничуть не меньше, чем от тюменского. Это я могу утверждать точно, потому что фонд развития и поддержки предпринимательства работает в основном в районах", - отметила она.

Как сообщила Ольга Езикеева, 38% портфеля фонда составляют стартапы. Фонд предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства целевые займы и осуществляет микрофинансирование. "По сути мы делаем то, что должны делать банки. Государство понимает, что при нынешней банковской системе мы не в состоянии вырастить эффективный малый бизнес, именно поэтому на региональном уровне фонд поддерживает предпринимателей", - сказала она.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен