• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инновационные полигоны появятся в Тюмени в 2014 году

Общество, 15:04 20 марта 2013

Тюмень. Идеальный вариант развития инновации – это организация ее производства. Об этом на роуд-шоу Russian Startup Tour сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Он отметил, что создается соответствующая структура: главной частью инновационной системы является тюменский технопарк, а также технопарки тюменского государственного и нефтегазового университетов, бизнес-инкубатор медицинской академии. Аграрный университет, добавил Алексей Санников, тоже движется к созданию агротехнопарка уверенными шагами.

"Я думаю, что появится технопарк и в строительном университете. Этот элемент инфраструктуры позволяет нам отбирать и развивать те идеи, которые появляются в вузах. В ближайшее время появятся полигоны, которые позволят продвигать и отрабатывать технологии в сфере нефтегазового производства. Надеюсь, что к 2014 году заработает первая централизованная промышленная площадка. Мы подобрали помещение для нее - 37 тысяч квадратных метров и четыре тысячи квадратных метров для офисов. За год нам удастся все сделать", - сказал председатель комитета по инновациям региона.

Он также подчеркнул, что без финансирования очень трудно переходить так называемую долину смерти, где погибает большинство стартаповских проектов. "Чтобы дойти от стадии идеи до серийного производства нужна на любом этапе инновационного лифта своя система государственной поддержки. У нас есть взаимодействие с Фондом содействия, именно с него начинается вхождение Start Up в инновационные процессы. Мы проводим программу У.М.Н.И.К, работаем по "Старту". С 2013 года начинаем софинансировать всех победителей программ фонда, на эти цели правительство области выделило 50 миллионов рублей, из них 20 идут на проекты 2012 года, остальные - на реализацию в этом году", - сказал Алексей Санников и добавил, что в регионе также поддерживается разработка опытных образцов за счет средств областного бюджета. На эти цели в 2013 году выделено 24 млн рублей, 17 из которых уже израсходовано.

Кроме того, область активно начала работу по программам Минэкономразвития в сфере поддержки среднего и малого предпринимательства. В 2013 году на поддержку начинающих и действующих компаний выделено около 50 млн рублей.

"В этом году впервые проведем конкурсы совместно с Российским фондом технологического развития, который предоставляет финансирование в размере до 300 миллионов рублей под активы предприятия. Та активность, которая сегодня проявлена Зворыкинским проектом, РВК, Сколково, тоже приведет к вливаниям денег в конкретные инновационные проекты в регионах", - подытожил Алексей Санников.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен