• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Клинические рекомендации по лечению заболеваний необходимы, считает Елишев

Общество, 18:52 20 марта 2013

Тюмень. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила специалистам министерства до 1 апреля внести предложения по созданию клинических рекомендаций. По мнению кандидата медицинских наук, заведующего "Радиологическим центром" ГБУЗ ТО "Онкодиспансер" Тюмени, главного радиолога департамента здравоохранения Тюменской области Владимира Елишева, клинические рекомендации — давно назревшее решение, они полезны и для медицинских работников, и для пациентов.

Клинические рекомендации должны стать платформой для развития соответствующих направлений в медицинской отрасли. "В нашей стране пока не в полной мере обеспечивается единое качество медицинской помощи для всех граждан. Но работа по устранению имеющихся "разрывов" в качестве уже началась: утверждены порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Это позволяет выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи", — сказала Вероника Скворцова.

Однако стандарты — это документы медико-экономического характера, по ним не лечат пациентов. В связи с этим, значимость клинических рекомендаций существенно повышается. Они должны быть информативны и современны. Каждый из этих документов должен стать квинтэссенцией всех имеющихся знаний о соответствующей болезни, ее диагностике и лечении.

По словам Владимира Елишева, появление клинических рекомендаций — это еще один шаг по сближению здравоохранения с пациентами, которые должны знать, какой объем медицинских услуг они могут получить в зависимости от индивидуальной клинической ситуации.

"Информированность пациентов, стандартизация действий, алгоритмизация оказания помощи и, как следствие, удовлетворение потребностей пациента — все эти мероприятия направлены на повышение эффективности нашей медицины", — сказал главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области.

Кроме того, немаловажен и тот факт, что документы (по заявлению министра здравоохранения) будут разрабатываться и приниматься с широким привлечением профессионального сообщества.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен