• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Деятельность террористической ячейки пресечена в Тюмени

Происшествия, 23:59 21 марта 2013

Тюмень. Деятельность тюменской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" пресечена управлением МВД России по Тюменской области во взаимодействии с Региональным управлением ФСБ РФ.

Следственным подразделением РУ ФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении жителя Тюмени 1986 года рождения. Ему предъявлено обвинение по факту участия в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Кроме того, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что в тюменскую ячейку "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" входили несколько жителей Тюмени, в том числе ранее судимых за участие в деятельности данной террористической организации, сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В ходе проведения обысков у подозреваемых изъята экстремистская литература и электронные носители информации, содержащие материалы, распространение которых запрещено в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Отметим, что организация "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" решением Верховного Суда РФ признана террористической и запрещена на территории России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен