• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе стартует противотуберкулезная кампания

Общество, 14:18 22 марта 2013

Тюмень. Ежегодная акция "Остановим туберкулез" стартует в Тюменской области 23 марта. Она продлится в течение месяца и завершится 20 апреля.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила заместитель директора по контролю качества в здравоохранении департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Во время акции бесплатно будут работать все флюорографы лечебных учреждений региона. Любой желающий может провести исследование при наличии паспорта. В выходные дни рентген можно сделать в мобильных флюорографах у торговых центров и на Цветном бульваре Тюмени.

В рамках месячной компании состоится акция "Белая ромашка", она проводится ассоциацией медицинских сестер Тюменской области, которые в школах организуют занятия по профилактике и защите от туберкулеза. Как пояснила Инна Куликова название ее – историческое, поскольку еще во времена царской России, дамы из высшего света продавали ромашки на площадях для того, чтобы собирать деньги для больных чахоткой.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен