• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени из кранов может потечь зеленая вода

Общество, 16:07 22 марта 2013

Тюмень. Контрольную проверку тепловых сетей Тюмени и внутридомовых коммуникаций потребителей тепловой энергии на герметичность проведет Уральская теплосетевая компания. Выявить повреждения поможет специальный краситель.

Мероприятия по проверке теплотрасс и систем теплопотребления пройдут 25 и 27 марта. В первый день контрольное окрашивание теплоносителя проведут в контуре теплоснабжения от ТТЭЦ-1, затем – в контуре теплотрасс и подключенных к ним домов, получающих тепловую энергию от ТТЭЦ-2. Использование красителя – разовое. При этом его наличие в системе теплоснабжения может присутствовать от двух до пяти дней до окончательного вымывания.

Ввод красителя от источников генерации тепла (ТТЭЦ-1, ТТЭЦ-2) осуществляется для контроля за герметичностью систем теплопотребления, несанкционированным разбором горячей воды и выявления мест повреждений на тепловых сетях. Также будут выявлять повреждения бойлеров горячей воды внутри домов. В том случае, если герметичность внутридомового водоподогревателя нарушена и он неисправен, горячая вода приобретет зеленый оттенок.

"Мы рекомендуем людям не проявлять излишнего беспокойства по этому поводу. Для тестирования теплосистемы в качестве красящего вещества с целью определения утечки воды в коммунальном хозяйстве используется краситель "Уранин А". Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и разрешен для использования. При обнаружении воды с зеленым оттенком в кранах необходимо информировать об этом диспетчеров Тюменских тепловых сетей по телефонам 20-70-22 и 41-10-98. Просим отнестись к этому мероприятию с пониманием. Тщательная проверка целостности систем теплоснабжения и теплопотребления проводится, в том числе, и в интересах населения. Обнаружение дефектов в бойлерах обяжет управляющие компании провести ремонты внутридомовых систем", - поясняет пресс-секретарь компании Елена Березюк.

Потери теплоносителя в системе теплотрасс в контуре ТТЭЦ-1 составляют порядка 130 т в час. Именно такой объем специально очищенной воды дополнительно подготавливается для возмещения сверхнормативных утечек в тепловых сетях города и внтуридомовых коммуникациях на первой тюменской электроцентрали. Сменяемость сетевой воды в тепловых сетях города из-за утечек происходит около 60 раз в год. Подобный расход теплового ресурса крайне неэкономичен. Весь комплекс работ, проводимых ОАО "УТСК" в Тюмени, направлен на снижение потерь, экономичное потребление тепла, в итоге – сдерживание темпов роста тарифа на тепло.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен