• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Романов: нужно поддерживать добросовестных подрядчиков

Общество, 21:28 22 марта 2013

Тюмень. Значительно ужесточились условия конкурсов по определению подрядчиков для капитального ремонта жилых домов в Тюмени в 2013 году. Об этом в интервью "Тюменской линии" заявил заместитель председателя Тюменской городской думы, председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов.

"Конкурсная документация устанавливает для строительных предприятий достаточно высокую планку. Поэтому набрать необходимое для выполнения всего объема работ по капремонту многоквартирных домов количество подрядчиков в этом году будет сложнее, чем в прошлом", - сказал депутат, отметив, что те фирмы, которые в 2012 году не выполнили 80% работ к сроку окончания контракта, заказов на 2013 год не получат.

"Ужесточение условий проведения конкурсов - палка о двух концах, тут нужен тонкий подход. С одной стороны, наша задача - не допускать срыва сроков и снижения качества капремонта жилых домов. Но при этом мы должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса, в том числе, и в строительной отрасли, обеспечивая предприятия заказами", - считает Николай Романов.

По мнению заместителя председателя Тюменской городской думы, в городе не хватает добросовестных подрядчиков, именно это стало причиной невыполнения плана на по капремонту жилых домов в 2012 году. "Мы не смогли полностью освоить выделенные средства и выполнить весь запланированный объем работ", - констатировал депутат.

Отсекая от получения заказов на капремонт подрядчиков-аферистов, органы местного самоуправления должны в то же время помогать развитию добросовестно работающих строительных предприятий, давая им работу, подчеркнул заместитель председателя городской думы. "Мы должны знать и объективно оценивать фирмы, претендующие на муниципальные заказы", - уверен Николай Романов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен