• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почтовая открытка отмечает день рождения

Общество, 15:47 25 марта 2013

Тюмень. Четыре открытки с достопримечательностями региона выпущены в Тюменской области за два года. 25 марта отмечается День почтовой открытки.

Традиции отправлять по почте карточки без конвертов исполняется 144 года. Впервые почтовые открытки появились в 1869 году в Австро-Венгрии, а спустя три года и в России. Первые почтовые карточки не имели изображений: на одной стороне такой открытки помещали марку и адресные данные, а на обороте писали одну из трех десятков универсальных фраз, например, "Сердечно поздравляю с…" или "Подтверждаю получение письма".

В Тюменской области на почтовых открытках изображены панорама Тобольска, тюменский Мост влюбленных, монумент "Мама" и вид Тюмени XVII века на картине художника Виталия Воробьева "Рубленый город". Все четыре карточки маркированные - на них есть знак почтовой оплаты для пересылки по России. Каждая из открыток вышла тиражом в 5 тыс. 800 экземпляров, ассортимент карточек в почтовых отделениях постоянно пополняется.

В планах сотрудников тюменского филиала почты России и издательско-торгового центра "Марка" выпуск открытки с изображением зимней Тюмени, наборов с историческими видами города и храмами Тюмени, сообщает пресс-служба ФГУП "Почта России".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен