• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники репетируют студенческую жизнь в Уральском университете

Общество, 16:42 25 марта 2013

Екатеринбург. 350 школьников Урала и Казахстана впервые переступили порог Уральского федерального университета, чтобы протестировать студенческую жизнь. Среди них учащиеся из Тюмени.

Утро началось с завтрака в студенческой столовой, где ребят накормили блинами и запеканкой.

"Мы делаем все, чтобы школьники могли полностью погрузиться в студенческую жизнь. Они тестируют ее и рассказывают своим сверстникам через социальные сети", - рассказали организаторы проекта.

После завтрака состоялось официальное открытие проекта "Тест-драйв: три дня в Уральском федеральном". Ребятам рассказали о том, как правильно вести себя на лекциях в вузе: вставать, когда входит преподаватель, прилежно вести конспекты и учиться прятать зевоту. Будущие абитуриенты познакомились с ректором Виктором Кокшаровым. Он рассказал гостям о том, что их ждет, если они решат в будущем поступать в УрФУ.

Кроме этого, в УрФУ открылась "игрушечная" приемная комиссия. Организаторы устроили для школьников репетицию поступления, чтобы те набрались опыта и ознакомились с университетской системой.

Сперва участники проекта получили на руки пакеты документов, в которых содержались свидетельства о сдаче ЕГЭ по таким дисциплинам, как "межпланетный язык", "супергероеведение", "робототехника", "космология", "суперистория супервсего", "хакерство", "телепатия", "основы генетики", "злодеяние", "киберпатия", "боевые искусства", "комиксоведение", "основы безопасности супергероев".

Затем школьников передали в руки приемной комиссии, где они выбирали институт и направления обучения. Конечно, ребята могли выбрать платное обучение, но отдавали предпочтение тем факультетам, где их баллы по ЕГЭ позволяли поступить на "бюджет". Также школьники уже смогли протестировать общежития.

"Нам понравились условия, особенно то, что они общежития безопасные. У нас, например, отдельные блоки, так что никто посторонний не войдет", - поделилась впечатлениями школьница из Ижевска Татьяна Ангелич.

Напомним, в течение трех дней учащиеся школ Большого Урала и Казахстана будут тестировать студенческую жизнь в крупнейшем федеральном университете России и выкладывать в соцсети свои фото и впечатления, сообщает пресс-служба вуза.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен