• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чиновники Фонда социального страхования в Тюмени обвиняются в хищении миллионов

Происшествия, 13:45 31 марта 2013

Должностные лица регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) и руководитель центра хорошего слуха в Тюменской области обвиняются в хищении у ФСС более 19 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел России по Тюменской области.

Как полагает следствие, в мае 2006 года управляющий тюменским отделением ФСС и его подчиненная - начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации объединились в организованную группу для хищения денежных средств фонда.

В октябре 2007 года начальник отдела вовлекла в группировку консультанта отдела. Они изготавливали незаконные приказы о компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации лицам, не являющимся инвалидами или их опекунами, и передавали документы на подпись управляющему или ничего не подозревающим о махинациях заместителям.

После подписания приказов денежные средства перечислялись на банковские счета подставных лиц, обналичивались и распределялись между членами группы. Таким способом участники группировки, действуя в разном составе, с июня 2006 по декабрь 2010 годы похитили у ФСС более 14,7 млн рублей.

Помимо этого, управляющая центра хорошего слуха совместно с экс-начальником отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации фонда с октября 2008 по декабрь 2010 годы похитили у фонда социального страхования еще свыше 4,9 млн рублей. Деньги Фонда списывались со счетов на те же средства реабилитации под видом обеспечения ими лиц, которые на тот момент уже являлись умершими или не имели прав на такие субсидии.

В период расследования возмещение ущерба, причиненного действиями обвиняемых, было обеспечено в полном объеме. По решению суда наложен арест на недвижимое имущество и земельные участки обвиняемых на общую сумму 15 млн рублей. Отмечается также, что одна из обвиняемых - руководитель центра для смягчения наказания добровольно погасила сумму причиненного ущерба, вернув 4,5 млн рублей.

Обвинения предъявлены трем должностным лицам тюменского регионального отделения ФСС в совершении 83 преступлений. Руководителю центра предъявлено обвинение в совершении одного преступления. Помимо этого в ходе следствия собраны доказательства причастности двух должностных лиц тюменского регионального отделения ФСС в совершении ими 144 преступлений коррупционной направленности, квалифицированных на стадии досудебного производства как злоупотребление должностными полномочиями.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен