• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Японские грибы-шиитаке будут выращивать в Тюмени

Общество, 09:32 01 апреля 2013

Тюмень. Более 500 кг грибов шиитаке выращены китайскими фермерами в крестьянском хозяйстве с. Каскара. Первую партию необычного для региона урожая привезут в рестораны японской кухни и суши-бары Тюмени в начале апреля.

У японцев и китайцев царь-грибом считается древесный гриб шиитаке, он широко используются в кулинарии и медицине. В его состав входят витамины группы В, клетчатка, углеводы, калий, железо, фосфор, кальций, цинк, ферменты и другие биологически активные вещества. Шиитаке применяют для лечения импотенции, заболеваний сердца и сосудов. По форме и вкусу грибы шиитаке очень похожи на луговые шампиньоны, они имеют приятный нежный вкус и абсолютно съедобны.

Лидером в производстве древесного гриба уже много лет остается Япония, за ней следуют Китай и Корея. В России в последние годы шиитаке культивируют в грибоводческих хозяйствах.

Добавим, в крестьянском хозяйстве с. Каскара "Поле счастья" уже несколько лет фермеры из поднебесной разводят экзотические деликатесы - морские водоросли комбу и шиитаке пока лишь в качестве эксперимента. Совсем скоро масштабы изменятся. (ред.: первоапрельская шутка)

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен