• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область готовится к паводку

Общество, 15:25 01 апреля 2013

Тюмень. С начала апреля на территории региона возможно интенсивное таяние снега. Об этом на заседании президиума правительства сообщил начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.

По предварительному прогнозу Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в зоне возможного затопления могут оказаться 11 населенных пунктов в четырех районах. Это пять сел в Исетском районе, три – в Тюменском, два – в Уватском и один населенный пункт в Нижнетавдинском районах. В них расположено 328 жилых домов, где проживают 828 человек.

Спасатели подготовили планы действий по каждому из этих населенных пунктов в зависимости того, как будет проходить паводок. Определены места эвакуации людей и домашних животных, есть запасы продовольствия и кормов, необходимый транспорт и горюче-смазочные материалы. К противопаводковым мероприятиям ГУ МЧС планирует привлечь более 2 тыс. 400 человек, управление задействует 731 единицу автомобильной и инженерной техники, 255 различных плавсредств, судно на воздушной подушке.

С первого апреля спасатели переходят на режим круглосуточного дежурства, во всех районах проводится мониторинг уровня воды в реках. В моменты наиболее интенсивного таяния снега сводка уровня воды будет передаваться в областной оперативный штаб ежечасно.

Владимир Якушев поддержал планы ГУ МЧС по региону использовать, в случае необходимости, частные маломерные суда для спасения людей. "Вопросов с возмещением собственникам судов расходов на ГСМ не будет", - заверил глава региона.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен