• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О скверах имени Юрия Куталова и Победы расскажет проект "QR-город"

Общество, 17:15 01 апреля 2013

Тюмень. Подборку материалов о парках, скверах, пешеходных зонах Тюмени создали специалисты проекта "QR-город". В нее вошли как самые популярные и любимые горожанами места - набережная р. Туры, Цветной бульвар и Центральная площадь, так и менее известные - парк 65-летия Победы и сквер Победы, парк им. Семена Пацко и сквер Юрия Куталова.

Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщила специалист по маркетингу компании "Ирис Интеграция" Ксения Веселина.

Мало кто знает, что парком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне названа зеленая зона в районе улиц Щербакова, Астраханской и берега р. Туры Заречного микрорайона. Название было присвоено на очередном заседании городской комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц 4 мая 2010 года. А сквером Победы наречен пустырь возле школы №66, который долгое время оставался безымянным. "Сквером Победы" он стал именоваться с 14 апреля 1999 года.

В статьях также можно узнать о том, что в липовом саду у вокзальной площади, который был заложен 20 мая 1936 года, были организованы волейбольная и танцевальная площадки, а также установлены скульптуры оленя с оленухой. Когда расчищали место под фундамент нового вокзала, их перевезли в пионерлагерь им. Константина Заслонова, что возле Тугулыма у самого Московского тракта. Олени даже были видны с тракта, но потом их передвинули. Сад был любимым местом отдыха горожан. Достопримечательностью тут был клуб железнодорожников им. Ильича. Вместо него в 1977 году выстроили ДК "Железнодорожник", а с 1986 года сад стал носить название "Парк имени Семена Пацко".

А сквер, который носит имя Юрия Куталова, расположен недалеко от ДК "Строитель". С просьбой присвоить одному из скверов областного центра имя легенды коммунальной отрасли Тюмени обратились к главе города руководители строительных предприятий Тюмени в 2003 году. Лишь спустя некоторое время, в июле 2008 года, этот безымянный сквер переименовали в его честь.

"Надеемся, что с приходом весеннего тепла тюменцам непременно захочется прогуляться в одном из них, узнав еще больше полезной и интересной информации благодаря нашему проекту", - подытожила Ксения Веселина.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен