• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области растет число многодетных семей

Общество, 16:54 02 апреля 2013

Тюмень. В Тюменской области растет число многодетных семей. Благоприятная тенденция наметилась в 2008 году и с каждым годом увеличивается.

Пять лет назад в регионе проживало 9 тыс. 168 многодетных семей, сегодня их уже 13 тыс. 900. Это верный признак того, что тюменские семьи уверены в завтрашнем дне и в поддержке, которое оказывает областное правительство многодетным парам.

Так, независимо от доходов, всем семьям с детьми выплачивается региональный материнский капитал размере 40тыс. рублей при рождении третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка. Возмещается частичная оплата питания школьников, посещение детского сада малышами.  Материальная помощь предоставляется и на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, других предметов первой необходимости.

По медицинским показаниям беременные и кормящие женщины, дети в возрасте до трех лет, получают выплату в размере 10 тыс. рублей, на обеспечение их полноценным питанием. Многодетным малообеспеченным семьям дополнительно предоставляются: бесплатные лекарства для детей до шести лет по рецептам врача, бесплатный проезд школьников в общественном транспорте, возмещение 30% оплаты за ЖКУ. И это не все меры поддержки.

С января этого года в Тюменской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения возраста трех лет. Размер выплаты в 2013 году составляет на ребенка 6 тыс. 300 рублей с учетом ежемесячных пособий, выплачиваемых согласно Федеральному закону №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Напомним, что 5 октября 2011 года Тюменской области принят закон №64 "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей". В соответствии с ним многодетным семьям предоставляется дачный, либо земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.  

С начала реализации закона в Тюменской области 1 тыс. 49 семей бесплатно получили земельные участки общей площадью более 140 га, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен