• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске в "Ночь музеев" туристов поведут по пути каторжников

Общество, 17:45 17 апреля 2013

Тобольск, Тюменская область. 400-летию дома Романовых будет посвящена "Ночь музеев-2013" в Тобольске, которая состоится 17 мая. Начало - с 18 часов до 1 часу ночи.

Как сообщила корреспонденту агентства "Тюменская линия" заместитель директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова, ночь будет богата на события. По ее словам, в будет работать пять площадок исторической реконструкции "Служилые люди Сибири" под открытым небом на Воеводском дворе, вести их будут приглашенные представители клуба реконструкторов из Омска.

"Они расскажут о том, как раньше воевали, чистили и готовили свое оружие воины, а желающие смогут примерить кольчуги и попробовать себя в метании копья. Попробуем провести бал в ассамблее Дворца наместника и конкурс костюмов XVII-XIX веков и наших дней. Будут работать и мастер-классы по боди-арту, художественному портрету и изготовлению аксессуаров для бала, а также ремесловые ряды с сибирскими промыслами", - пояснила она.

Кроме того, специалисты музея презентуют проект "Сибирь под покровительством дома Романовых" и исторический фестиваль "Ночные окоемы Кремля", организуют представление площадки семейного отдыха "Острожек". Ожидается открытие уникальной выставки одного шедевра: работы неизвестного художника XVII века "Апокалипсис" и кинопоказ презентационного фильма "Тобольская губернская библиотека". Для желающих познакомиться с заповедными местами старинного города и его исторических окрестностей, которые являют образ и дух Российской империи, будет работать автобусная экскурсия "Вечерний Тобольск".

Но изюминкой музейной ночи, по словам Влалиславы Дронововй, станет проведение на территории тюремного замка интерактивной игры "Кандальный путь", который могут пройти каждый тоболяк и гость города в полночь. "Это будет интересно", - подчеркнула она.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен