• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги спасли жизнь пациентке из Читы

Общество, 17:00 03 апреля 2013

Тюмень. Тюменские нейрохирурги успешно прооперировали пациентку из Читы, поступившую в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени с опухолью шейного позвонка.

На протяжении двух лет пациентка чувствовала нарушение двигательных функций правой ноги и правой руки. После рождения ребенка ситуация усугубилась и девушка обратилась к врачам читинской клинической больницы, где ей поставили диагноз - остеохондроз, однако лечение не помогло. Магнитно-резонансная томография выявила у пациентки опухоль в шейном позвонке, которая давила на ствол мозга, нарушая сердечно-сосудистую деятельность. Болезнь серьезно угрожала жизни пациентки, требовалось срочное вмешательство специалистов.

Врачи читинской больницы направили пациентку на лечение в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. В первую очередь, в Тюмени ей установили кардиостимулятор, чтобы во время операции по удалению опухоли исключить вероятность остановки сердца. Затем специалисты нейрохирургического центра провели успешную операцию по удалению опухоли шейного позвонка.

В итоге удалось не только спасти жизнь пациентке, но и улучшить двигательную функцию. Кроме того, спустя несколько дней после операции у пациентки нормализовалась сердечная деятельность и ей сняли кардиостимулятор, сообщает пресс-служба Федерального центра нейрохирургии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен