• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске риск подтопления паводковыми водами минимален

Общество, 10:52 04 апреля 2013

Ялуторовск, Тюменская область. Комплекс мероприятий проводится в связи с возможной опасностью затопления паводковыми водами р. Тобол в черте Ялуторовска и подтопления населенных пунктов района.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба города, утвержден план по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и защите населения и территории при прохождении паводка 2013 года. С личным составом дежурных караулов проводятся теоретические и практические занятия по тушению возможных пожаров в затопляемой зоне.

В местах водозащитных сооружений в населенных пунктах проверяется техническое состояние подъездов для пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения. Проводятся внеплановые инструктажи с теми, кто участвует в тушении пожаров в затопляемой зоне, подготовлены лодки и мотопомпа. Создан необходимый запас пожарно-технического вооружения, ГСМ, медикаментов и спасательного оборудования, а также проведена ревизия средств связи.

По данным Уральского регионального центра МЧС России, в 2013 году вероятный прогноз подъема воды в р. Тобол составляет 568-668 см, что менее критического уровня (850 см) угрозы затопления населенных пунктов. В городе в зоне возможного затопления находится 112 жилых домов, в районе под угрозой возможного паводка - пять населенных пунктов.

Предварительный анализ факторов, определяющих величину весеннего половодья, позволяет предположить, что высшие уровни весеннего половодья 2013 года на р. Тобол могут быть такими же, как в 2012 году, что около нормы.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен