• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Набережную Туры предлагают превратить в тюменский Арбат

Общество, 14:09 04 апреля 2013

Тюмень. Набережная Туры, одна из главных достопримечательностей Тюмени, станет еще привлекательней для горожан и туристов, если превратить ее в тюменский Арбат. С таким предложением выступила президент фонда развития науки, культуры, спорта и туризма "Содружество", председатель коллегии по культуре общественного совета Тюмени Елена Сулейманова.

"Не каждый город может похвастаться набережной, тем более такой уникальной. Строительство набережной планировалось не один десяток лет и теперь, когда она появилась, город приобрел новый облик, имидж и статус", - говорит она.

На набережной организуются экскурсии для тюменцев и гостей города, проводятся культурные и общественные мероприятий. Сразу после открытия набережная стала любимым местом для прогулок, встреч с друзьями и семейного отдыха.

"Думаю, что жители города вместе должны сделать набережную такой, чтобы она привлекала не только своими архитектурными сооружениями и отличными видами, но и культурной составляющей", - продолжает председатель коллегии по культуре общественного совета города Тюмени.

Елена Сулейманова предлагает художникам, артистам, творческим людям обращать большее внимание на это уникальное место. Иными словами – превратить набережную в своеобразный Арбат. "Думаю, что на берегу реки будет интересно творить, например, писать стихи или рисовать великолепные пейзажи. И город обретет новые таланты", - поясняет она.

Тюменская набережная уникальна - это первая четырехуровневая набережная страны, высота которой в общей сложности составляет 24 метра. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Строительством занималась компания "Строймонтаж".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен