• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Калюжная: детям-сиротам нужно объяснять юридические права

Общество, 14:40 05 апреля 2013

Тюмень. Провести встречи с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которые стоят в очереди на получение жилья, предложила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная на совещании в Управлении федеральной службы судебных приставов.

"У нас есть такая ситуация, когда ребенок-сирота не обладает достаточной информацией о сроках предоставления жилья в собственность. Я делала официальные запросы, ни в органах местного самоуправления, ни в главных управлениях строительства предоставить ему такие данные никто не может", - поделилась она.

По словам Галины Калюжной, процент детей-сирот, обратившихся в суд за исполнением производств о предоставлении жилых помещений с учетом изменений в федеральном законе, очень высок. "При проведении разъяснительной работы с детьми-сиротами о примерных сроках, когда они смогут получить квартиру, и о государственной поддержке по найму жилья, которой можно воспользоваться, я уверена, количество граждан, обратившихся в суд, сократится. Считаю, что органам местного самоуправления нужно организовать встречи с детьми-сиротами в обязательном порядке", - добавила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен