• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск и Ялуторовск подготовили календарь событий для туристов

Общество, 15:46 05 апреля 2013

Тюмень. Тобольск и Ялуторовск приглашают туристов на зрелищные фестивали и народные гуляния. Чтобы заранее спланировать отдых, организаторы подготовили обзор на 2013 год.

В июне в Ялуторовском остроге состоится фестиваль "Поющее лето в Остроге", где выступят самобытные творческие коллективы, пройдут мастер-классы и выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел. На "Острожных ристалищах" можно будет понаблюдать за представлениями клубов исторической реконструкции.

5-7 июля в с. Абалак пройдет международный фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле".Главная цель фестиваля, ставшего в 2012 году международным, погружение в эпоху раннего Средневековья. Этому способствует атмосфера деревянной крепости туркомплекса "Абалак". На фестивале можно поболеть за понравившихся рыцарей, в историческом лагере познакомиться с повседневной жизнью людей эпохи Средневековья, принять участие в турнире лучников, приобрести сувениры. В этом году организаторы обещают расширенную интерактивную программу: появится походная кузня и гончарная мастерская, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов Средневековья.

На фестиваль-ярмарку "Квасной пир на весь мир" туристов приглашает Ялуторовский острог в июле. Центральным действием праздника является квасная ярмарка с выставкой-дегустацией продукции предпринимателей из разных городов. На фестивале туристов ждут театрализованная выставка-дегустация кваса, русские народные игры, хороводы, песни и пляски. Здесь же в августе состоится народный праздник "Августовские спасы". В августе наступает время сбора урожая: народные традиции и православные каноны нашли отражение в трех праздниках, приходящихся на это время. Первый из Спасов называется "Медовый", второй - "Яблочный", третий - "Хлебный". В программе праздника: ярмарка яблок, меда, орехов, а также игры и концерты.

17-18 августа пройдут "Царские дни в Тобольске". В этом году мероприятие состоится в рамках празднования 400-летия дома Романовых в Тобольске, поэтому ожидается целый комплекс мероприятий: международный форум "Судьбы Романовых в судьбе Сибири", театрализованное представление "Последний путь последнего царя", крестный ход и молебен царственным страстотерпцам, а также рекламно-информационный тур по межрегиональному маршруту "По следу царственных теней…".

1 октября начнется фестиваль "Алябьевская музыкальная осень" в Тобольске. Тобольск - родина известного композитора, пианиста и режиссера Александра Алябьева. Здесь Алябьев организовал симфонический оркестр, устраивал концерты, в Тобольске он написал несколько известных произведений. На фестивале туристов ждет праздничный концерт с участием творческих коллективов города и приглашенных мастеров классического музыкального искусства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен