• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: ажиотажа по оспариванию кадастровой оценки жилья в Тюмени не ожидается

Экономика, 17:36 05 апреля 2013

Тюмень. Три заявления на оспаривание государственной кадастровой стоимости объектов недвижимости находится на сегодняшний день на контроле специальной комиссии при управлении Росреестра Тюменской области.

Об этом на брифинге сообщила председатель комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Ирина Пуртова.

"Решение по этим заявлениям будут приняты на следующей неделе. Всего с ноября 2012 года к нам поступило шесть таких заявлений. Для того, чтобы оспорить кадастровую стоимость объекта к заявлению необходимо приложить документ от независимого оценщика, подтверждающий неверную оценку объекта", - рассказала она.

Напомним, срок подачи заявлений на оспаривание кадастровой стоимости недвижимости в комиссии заканчивается 25 апреля 2012 года. Ирина Пуртова подчеркнула, что по истечению этого срока, граждан не лишают права оспорить кадастровую оценку, однако решить этот вопрос можно будет только в судебном порядке.

"Я думаю, что эта ситуация не вызовет ажиотажа среди жителей. Если сравнить кадастровую и рыночную стоимость объектов в Тюменской области, они отличаются незначительно, вряд ли кто-то захочет оспаривать кадастровую оценку. Но управление Росреестра, тем не менее, готово принимать и рассматривать заявления в установленные законом сроки", - отметила она.

Ирина Пуртова уточнила, что комиссия принимает заявления только от владельцев недвижимости, оценка которой была проведена после 1 января 2011 года. Заявления по объектам капитального строительства, оцененным ранее этой даты, рассмотрению не подлежат.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен