• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский регион один из немногих, где развивают инклюзивное образование, считает Астахов

Общество, 12:20 08 апреля 2013

Тюмень. Оснащенный по последнему слову техники кабинет компьютерной грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья осмотрел уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в средней школе №15 в Тюмени в ходе рабочего визита в регион.

"В нашей школе создано безбарьерное пространство для учащихся с ограниченными возможностями здоровья - оборудованы пандусы, работают лифты и подъемники, есть индивидуальные парты и специальные комнаты личной гигиены. В 2012-2013 учебном году в школе учатся 43 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 16 детей-инвалидов", - рассказала директор образовательного учреждения Наталья Фомичева.

Павел Астахов побывал также в школьном музее, гимнастическом и спортивном залах, мастерских, кабинете психолога, кинозале, библиотеке и учебных классах. Уполномоченный по правам ребенка пообщался с учениками одного из начальных классов, где учится ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

"Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с обычными детьми - интересная тема, но она пока слабо разработана в России. В тюменской школе №15 занимаются воспитанием не только детей, но и родителей. Это очень важно, без этого мы не достигнем толерантности в обществе. Пример таких образовательных учреждений очень важен для всего общества. Сюда надо приводить как можно больше взрослых, готовить на базе этой школы учителей для других учебных заведений", - сказал Павел Астахов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен