• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Водолазные работы провели на Метелевском водозаборе

Общество, 15:15 08 апреля 2013

Тюмень. Ночные глубоководные водолазные работы на станции первого подъема Метелевской водоочистной станции провели в Тюмени.

Как сообщил агентству "Тюменская линия" руководитель пресс-службы компании "Тюмень Водоканал" Иван Камельских, специалисты обследовали станцию и насосное оборудование, которое обеспечивает подачу всего объема речной воды на водоочистные сооружения.

"Очень важно при проведении таких работ – не допустить перебоев в водоснабжении Тюмени, поэтому остановку станции мы проводим только ночью, на строго определенное количество времени, при этом подача воды в город не останавливается ни на секунду", - сообщил технический директор компании "Тюмень Водоканал" Сергей Липатов.

Безостановочная работа достигается путем точных расчетов. С вечера в резервуарах чистой воды накапливается необходимый объем, производится остановка станции первого подъема, при этом подача воды в город осуществляется из накопленных объемов. Работы необходимо выполнить в установленный срок и запустить станцию в расчетное время, чтобы обеспечить необходимый объем воды в резервуарах чистой воды перед традиционным пиком водопотребления в утренние часы.

Помимо обследования, в течение двух часов, водолазы не только провели подводную съемку состояния объекта, но и подняли на поверхность камни, скопившиеся за время эксплуатации сооружений и создававшие угрозу работы насосного оборудования. Полученная информация будет использована при создании проекта реконструкции объекта, проведенные работы по очистке камеры, сократят риск возникновения аварийных остановок насосного оборудования.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен