• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Качество спортивных телетрансляций из Тюменской области растет

Спорт, 22:28 10 апреля 2013

Тюмень. Качество телевизионных трансляций крупных спортивных соревнований, проходящих в Тюменской области, растет с каждым годом. Об этом в интервью "Тюменской линии" рассказал главный редактор регионального агентства спортивных новостей "Тюменская арена" Дмитрий Рыбьяков.

"В начале 2012 года мы получили новую передвижную телевизионную станцию - одну из самых современных в России. Затем прошел достаточно длительный и сложный процесс ее запуска и обучения персонала. На прошлогоднем чемпионате России по лыжным гонкам и международных соревнованиях по биатлону на приз губернатора Тюменской области в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" станция работала в тестовом режиме. А в 2013 году мы практически полностью запустили ее в эксплуатацию", - рассказал Дмитрий Рыбьяков.

Тем не менее, по мнению главного редактора "Тюменской арены", работу по совершенствованию качества спортивных телетрансляций необходимо продолжать. "В "Жемчужине Сибири" у нас работают 16 базовых телекамер. Для сравнения - на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове Место показ шел с 52 камер. У нас пока нет современных телевизионных кранов и роботизированного съемочного компекса "паук", - отметил он.

Для повышения качества трансляции тюменским спортивным телевизионщикам не хватает также рельсовых путей для движения камеры вдоль трассы гонок. Но на международных соревнованиях по лыжным гонкам на кубок Тюмени специалисты "Тюменской арены" нашли им замену, применив оригинальное техническое решение. "Ребята молодцы, они буквально в ночь перед стартами сделали крепления для установки беспроводной камеры на прицепе для снегохода. Благодаря этому мы смогли лучше показать движение лыжников по трассе", - отметил Дмитрий Рыбьяков.

По словам главного редактора регионального агентства спортивных новостей, губернатор и правительство Тюменской области придают большое значение повышению качества спортивных телетрансляций. "Когда мы обсуждали вопрос о приобретении новой передвижной телестанции, которая изготавливается под заказ, губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что нужно покупать только самое современное оборудование", - рассказал Дмитрий Рыбьяков.

Отметим, что обеспечение качественных телетрансляций - одно из основных требований международных спортивных федераций к регионам, претендующим на проведение крупных соревнований.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен