• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штраф за неоказание госуслуг в регионе составит до десяти тысяч рублей

Общество, 15:57 16 апреля 2013

Тюмень. Закон Тюменской области "О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности" вступил в силу. Он устанавливает административную ответственность региональных и муниципальных чиновников за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно действующему законодательству услуги гражданам предоставляются федеральными, региональными и муниципальными чиновниками. Однако Кодексом об административных правонарушениях РФ ответственность за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг установлена только для федеральных чиновников.

Для устранения пробела в правовом регулировании, защиты прав жителей Тюменской области при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также повышения личной ответственности чиновников прокурор Тюменской области обратился в Тюменскую областную думу с законодательной инициативой об установлении административной ответственности для региональных и муниципальных должностных лиц. 

Законодательная инициатива прокурора области была поддержана. Областные парламентарии приняли закон Тюменской области "О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности", который дополнил Кодекс ст.3.24 "Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг".

В статье установлен административный штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц органов исполнительной власти Тюменской области, органов местного самоуправления за нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг, а также за требование с заявителей непредусмотренных документов. Совершение указанных действий работниками областных или муниципальных организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, влечет штраф от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. 

Решать вопрос о начале процедуры привлечения к ответственности будет прокуратура, а привлекать к административной ответственности - мировые судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен