• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: в Тюмени работает эффективный механизм социальной помощи

Общество, 21:51 17 апреля 2013

Тюмень. Эффективный механизм оказания социальной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, созданный решением городской думы, действует в Тюмени с 2006 года. Об этом в интервью "Тюменской линии" рассказал председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.

"Это, на мой взгляд, одно из лучших наших решений. Мы приняли его семь лет назад, и, несмотря на возникавшие затем кризисные явления в экономике, оно не было отменено. Расходы на предоставление социальных выплат нуждающимся закладываются в городской бюджет ежегодно", - подчеркнул депутат.

По словам Юрия Коновалова, право на получение социальных выплат имеют пенсионеры, инвалиды, малоимущие, многодетные и замещающие семьи, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. "В 2012 году расходы бюджета на оказание материальной помощи составили порядка 14 миллионов рублей, ее получили около полутора тысяч человек", - отметил он.

В частности, в избирательном округе № 9, интересы жителей которого Юрий Коновалов защищает в городской думе, в прошлом году социальные выплаты получили 116 человек. "В моем округе проживает много пенсионеров, конечно, они нуждаются в поддержке", - сказал депутат.

Председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам подчеркнул, что социальные выплаты из городского бюджета выделяются по решению специальной комиссии под отчет и могут быть израсходованы только по целевому назначению, например, для замены вышедшей из строя бытовой техники или ремонта жилья.

"Решение о предоставлении социальных выплат людям, находящимся в сложной жизненной ситуации - инициатива тюменских депутатов. Такой эффективный механизм помощи нуждающимся действует далеко не во всех российских городах. То же самое можно сказать и о льготном проезде для пенсионеров по старости в общественном транспорте. Этой категории людей мы должны помогать", - отметил Юрий Коновалов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен