• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут исследовать клещей на энцефалит в спецлаборатории

Общество, 15:35 18 апреля 2013

Тюмень. Лаборатория, проводящая исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, возбудителями иксодового клещевого боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза начала работать на базе "Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области". Исследования проводят методом ПЦР-диагностики и микроскопии.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, лаборатория принимает на исследования клещей от населения. Для диагностики, паразитов необходимо доставить в лабораторию живыми. Снятого клеща нужно поместить во флакон с плотно закрывающейся крышкой, в которую предварительно положить смоченный водой кусочек марли. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща.

Специалисты проведут исследование на зараженность четырех возбудителей: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоз и эрлихиоз. Стоимость анализа — 950 рублей. В выходные и прадничные дни лаборатория будет работать с 10 до 14 часов.

Кроме того, лаборатория проводит исследования крови пациентов после укуса клеща на антитела к клещевому энцефалиту и иксодовому боррелиозу.

Лаборатория расположена по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, тел.: 20-73-05.

Напомним, что в регионе от укусов клеща пострадали восемь человек. Укусы зафиксировали на территориях Бердюжского, Казанского районов и Тюмени. Для профилактики жители получили противоклещевой иммуноглобулин. Медицинскую помощь пострадавшим от присасывания клеща оказывают областные больницы на административных территориях. Жители Тюмени могут обратиться в областную инфекционную клиническую больницу (ул. Комсомольская, 54-а), дети до 17 лет включительно - в приемное отделение детского стационара областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75).

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен