• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают бережно относиться к первоцветам

Общество, 16:49 19 апреля 2013

Тюмень. День подснежника отмечают сегодня, 19 апреля, во всем мире. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник отдела экологического надзора и надзора в сфере разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Тюменской области Олеся Григорьева.

Свою историю праздник ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Как пояснил заведующий учебным ботаническим садом ТюмГУ Игорь Кузьмин, первоцветы делятся на две группы: одна включает в себя обычные растения, такие, как мать-и-мачеха, пастушья сумка и одуванчик, другая содержит 11 видов. Это прострел желтеющий, адонис весенний, рябчик малый, ирис низкий, гусинник зернистый, калипсо луковичная и другие. Кстати, последний первоцвет был случайно найден на территории области в начале мая 2011 года краеведами Евгением Баяновым и Павлом Ситниковым, ранее это растение на территории области не видели лет 50 назад. "Этот вид занесен как в Красную книгу Российской Федерации, так и в областную, раньше он считался исчезнувшим и имел нулевую категорию", - пояснил он.

Игорь Кузьмин также предостерег тюменцев срывать редчайшие виды растений, поскольку, попав в совершенно другие условия, они, являясь по природе дикими, погибают. Активно работают и весенние браконьеры, деятельность которых, по его словам, надо пресекать.

Как пояснила главный специалист ТюменНИИГипрогаз Наталья Хозяинова, рассекречивать места обитания "краснокнижных" видов нельзя. "Народ, к сожалению, не ценит наше достояние. А ведь это то, чем мы можем гордиться. В обществе преобладают другие настроения: раз это редкое растение, то оно должно расти у меня в огороде. Нет никакой ответственности", - констатирует она.

Главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Татьяна Лиховидова добавила, что причина - в двойственности природы человека. Он может любоваться прекрасным и тут же уничтожать это. "Наша задача – информировать население не о том, где растут растения, а почему они признаны редкими", - сказала она.

Олеся Григорьева сообщила, что каждое растение и животное входит в цепочку биоценоза и если убрать какое-то звено, то произойдет дисбаланс. "Наша цель - охранять для того, чтобы сохранить", - сказала она и добавила, что нарушителей редчайшего и прекрасного ждет наказание.

Так, согласно кодексу об административных правонарушениях за уничтожение первоцветов предусмотрен штраф от 300 до 2 тыс. рублей, от 5 до 10 тыс. - на должностных лиц, от 30 до 50 тыс. рублей - на юридических лиц. Штраф по федеральному кодексу об административных правонарушениях в разы больше - от 1,5 до 2,5 тыс., 15 до 20 тыс. и 300-500 тыс. рублей соответственно. Кроме того, на лицо будет наложен штраф и за ущерб окружающей среде. "Помимо административного есть и уголовное с более суровым наказанием – от 300 тысяч рублей с лишением свободы до трех лет", - подытожила она.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен