• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе выберут лучших чтецов среди школьников

Общество, 17:22 19 апреля 2013

Тюмень. 31 школьник из 26 муниципальных образований Тюменской области примет участие в региональном этапе всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Он пройдет в концертном зале Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий 23 апреля.

Как сообщает областной департамент образования и науки, конкурс юных чтецов среди учащихся 6 классов проводится второй год. В школьном этапе приняли участие более 4 тыс. шестиклассников.

"Живая классика" - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Во время выступления школьники могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Выступления участников оценит жюри по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В составе жюри - художественный руководитель и директор театра "Ангажемент", заслуженный артист РФ Леонид Окунев, директор детской школы искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Валентина Струкова, а также представители департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева.

Победителями регионального этапа конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломами и ценными призами. Победители регионального этапа конкурса становятся участниками всероссийского финала, который пройдет 1 июня, в Международный день защиты детей, в Санкт-Петербурге.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен