• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Трехсторонний договор между Тюменской областью, Югрой и Ямалом откорректируют

Политика, 15:43 19 апреля 2013

Тюмень. Решение о создании рабочей группы для подготовки договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа приняли члены Совет законодателей Тюменской области, Югры и Ямала.

Это связано с истечением 31 декабря 2015 года срока действия, подписанного в 2004 году, договора между тремя субъектами. Руководителям законодательных органов государственной власти трех субъектов поручено ввести в состав указанной рабочей группы по три представителя от соответствующих законодательных органов, включая председателей законодательных органов власти. А также, по согласованию с губернаторами территорий, в рабочую группу войдут по два представителя от соответствующих исполнительных органов государственной власти с правом привлечения экспертов к ее работе.

Подготовить предложения по договору между органами государственной власти трех субъектов Совет законодателей поручил группе в срок до 1 июня 2013 года.

По итогам заседания совета председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что кроме необходимого продления сроков действия договора между субъектами, нужно учесть изменения в федеральном законодательстве, в частности по налогу на добычу полезных ископаемых. "Полагаю, мы отработаем все эти вопросы до ухода на каникулы трех дум. Знаю, что губернаторы регионов также занимаются этой темой", - сказал он.

Председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного оркуга Сергей Хаючи подчеркнул, что главным стабилизирующим документом в отношениях между соседствующими субъектами остается трехсторонний договор. "Думаю, мы найдем общий язык и примем правильные решения", - подчеркнул он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен