• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области начались весенне-полевые работы

Экономика, 12:43 23 апреля 2013

Тюмень. Тюменская область приступила к проведению весенне-полевых работ. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

По его словам, результаты анализа последних 25 лет свидетельствуют: если в 20-х числах апреля аграрии выходили на поля, область получала максимальный урожай. "Мы рассчитываем, что погода будет благоприятной, большую работу к посевной провели сельхозтоваропроизводители. На протяжении последних двух лет мы ежегодно увеличиваем площади под посев. В 2013 году на 16 тысяч гектар увеличилась площадь обработки и посевов. Если говорить о структуре посевных площадей, то сохранятся клин зерновых и зернобобовых культур, увеличиваются площади под кормовые культуры, картофель и овощи, рапс и сою", - сказал он.

Все без исключения муниципальные образования региона имеют стопроцентную готовность машинно-тракторного парка. Сформировано 386 ремонтных звеньев, подготовлено 19 подменных многофункциональных тракторов на случай выхода из строя техники.

Кондиционность семян на 2% выше в 2013 году, чем в прошлом. По словам директора областного департамента АПК, работы по подборке семенного материала продолжаются. "На складах сельхозтоваропроизводителей уже сейчас находится 97 тысяч 800 тонн минеральных удобрений. Это больше, чем в 2012 году. Тогда было внесено 91,2 тысячи тонн, а в рекордный 2011 год - 96 тысяч тонн. Это еще один задел, чтобы в 2013 году получить отличный урожай. Хорошее состояние машинно-тракторного парка, накопление материально-технических ресурсов, проведенные проверки в муниципальных районах области о готовности к весенним работам подтверждают это", - подчеркнул Владимир Чейметов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен