• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор предложил аграриям обменяться опытом привлечения молодежи на село

Губернатор, 23:38 22 апреля 2013

Упорово, Тюменская область. Предприятия агропромышленного комплекса должны создавать приемлемые социально-бытовые условия для молодых специалистов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании совета по реализации национального проекта "Развитие АПК" в Упорово.

"Никто не поедет работать в сельском хозяйстве по одному лишь патриотическому зову души. Если для молодого специалиста не будет создано нормальных условий, если он не будет понимать, где будет жить, какая будет зарплата, какие социальные услуги он сможет получить на сельской территории - естественно, не приходится говорить о том, чтобы человек приехал жить и работать в сельскую местность", - отметил глава региона.

По словам губернатора, проблемы, связанные с подготовкой специалистов агропромышленного комплекса и привлечением их для работы на селе должны решаться совместными усилиями органов власти и сельхозпредприятий.

"Недостаток квалифицированных кадров - одна из главных проблем не только АПК, но и всех других отраслей экономики, и стоит она не только в Тюменской области, но и во всей стране. Мы должны обмениваться передовым практическим опытом решения этой проблемы, накопленным на отдельных территориях и в хозяйствах", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен