• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сорокинское лесничество будет охранять леса от пожаров без выходных

Общество, 12:00 23 апреля 2013

Сорокинский район, Тюменская область. Сорокинское лесничество не случайно было выбрано местом проведения крупномасштабных тактических учений по отработке действий лесопожарных формирований. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщил директор филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Валерий Голубев.

"У нас работает очень дружный и слаженный коллектив. 30 человек присматривают за территорий в 169 тысяч гектаров леса", - рассказал он. - По словам Валерия Голубева, самыми трудными для сорокинского филиала были 2004 и 2008 годы - леса горели сильно. В 2008 году сгорело более сорока гектаров молодых лесопосадок. 2012 год, несмотря на всю сложность пожароопасной ситуации по всей России, в Сорокинском лесничестве прошел спокойно.

"Было допущено всего четыре лесных пожара и 56 пожаров земляной категории, так называемые сельхозпалы. Мы были на втором месте по области", - подчеркнул он. Люди, если надо, будут работать по 18-20 часов. "21 апреля было последнее воскресенье, когда люди отдыхали. Теперь до сентября суббота и воскресенье – рабочие дни", - отметил Валерий Голубев.

Причиной всех пожаров, и больших и малых, Валерий Голубев считает неаккуратность людей. "Я далек от мысли, что где-то загорелся лес или торф от стекла, которое сработало в роли линзы. Это ж сколько времени солнце должно бить в эту линзу, не меняя своего положения. Так не бывает", - уверен он.

Люди, по словам Голубева, умышленно поджигают свои сенокосы, поля, будучи уверенные в том, что, чем больше выжгут прошлогодней травы, тем меньше будет, например, клеща, тем богаче будет укос. Но эти суеверия не имеют под собой никакой основы - даже наблюдается, что на черных горелых лесах клеща гораздо больше.

Самое обидное, по словам лесничих, наблюдать за выгоревшими молодыми посадками. Весной посадили деляну, прижилась, в рост пошла, а осенью все уничтожил огонь.

Учения в Сорокино, по оценке специалистов, были организованы на самом высоком уровне и прошли успешно.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен