• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске выпущен дайджест об иконе Божией Матери "Знамение"

Общество, 16:54 23 апреля 2013

Тобольск, Тюменская область. Краеведческий дайджест "Абалакская икона Божией Матери "Знамение" выпустила тобольская центральная городская библиотека им. А.С. Суханова.

Создание пособия приурочено к 375-летнему юбилею иконы и акции "Возвращение Абалакской иконы". В пособии, рассчитанном на краеведов, студентов и школьников, представлен перечень источников (статьи, главы из книг, сборников, статьи из периодических изданий) из фондов библиотеки им. А.С. Суханова, содержащих информацию об Абалакской иконе, сообщает комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска.

С данным дайджестом можно ознакомиться здесь.

Напомним, что комитет по туризму администрации Тобольска и тюменский Союз журналистов проводят акцию "Возвращение Абалакской иконы" и призывают россиян помочь в поисках утраченной сибирской святыни. "Наша задача - привлечь к этому важному делу внимание широкой общественности, ученых, историков, искусствоведов, архивариусов и всех неравнодушных людей. Важна любая информация, любая ниточка, которая может привести нас к местонахождению иконы Абалакской Божией Матери. Мы уверены, что общими усилиями нам удастся найти и вернуть святыню в родную обитель", - говорится в послании журналистов Тюменской области.

Отметим, что один из самых ранних списков Абалакской иконы Божией Матери "Знамение" находится в Австралии. Список доставлен на австралийский континент генералом Белой армии Дитериксом. Об этом свидетельствуют многочисленные источники и воспоминания очевидцев. Существует несколько версий, куда могла исчезнуть святыня. По версии краеведа Александра Петрушина, икона не покидала Тобольск, а находится в тайнике бывшего Знаменского монастыря.

Для оперативного обмена информацией создана группа данной акции в социальной сети "ВКонтакте".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен