• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: сельхозтехникумы и агроколлежди нужно укрупнять

Губернатор, 20:34 24 апреля 2013

Тюмень. Количество сельскохозяйственных коледжей и техникумов в регионе необходимо уменьшить за счет их укрупнения. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Такое количество учреждений среднего профессионального образования нам не нужно. Их надо укрупнять. Причем делать это надо на базе наиболее сильных образовательных учреждений с наиболее развитой материальной базой и лучшим преподавательским составом. Конечно, некоторым студентам придется ездить на учебу за несколько десятков километров, зато они получат качественное образование", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования аграрного профиля далеко не всегда отвечает современным требованиям. "Все реформы в сфере образования всегда вызывают очень бурную реакцию. Но если мы хотим получать сильных специалистов для АПК, то программу укрупнения сельскохозяйственных колледжей и техникумов нужно реализовывать", - подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, что в регионе действуют пять колледжей и техникумов аграрного профиля - в Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске, Голышманово и Тобольске. В 2012 году они подготовили 131 специалиста.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен