• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Конев: подготовку специалистов АПК нужно начинать со школьной скамьи

Общество, 23:55 24 апреля 2013

Тюмень. Подготовку и воспитание будущих специалистов для агропромышленного комплекса необходимо начинать еще в школе. Об этом заявил депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

"Успешная подготовка специалистов АПК в вузах и учреждениях среднего профессионального образования во многом зависит от того, кто приходит учиться на первый курс из школ. Одна из важнейших задач, на мой взгляд, заключается в том, чтобы изменить отношение школьников к сельскохозяйственной профессии", - отметил депутат.

По словам Юрия Конева, многие школьники имеют искаженное и устаревшее представление о крестьянском труде. "Я беседовал с ребятами. Они думают, что сельское хозяйство - это до сих пор вилы, лопата, навоз. А мы Тюменской области имеем отличные примеры того, как развивается АПК, и каким должен быть современный специалист этой отрасли. Эти примеры нужно демонстрировать школьникам", - считает председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Для этого, по мнению Юрия Конева, специалисты ведущих предприятий АПК должны встречаться с учащимися сформированных в средних школах региона классов с аграрным уклоном, и рассказывать им о своей работе. Школьники, в свою очередь, должны бывать на экскурсиях в передовых хозяйствах.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен