• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В области продолжается переоснащение машинно-тракторного парка

Губернатор, 10:57 25 апреля 2013

Тюмень. В Тюменской области продолжается работа по модернизации агропромышленного комплекса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с отчетом о работе  правительства за 2012 год.

"Современной техникой заменена половина зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и почти треть (27%) тракторов, используемых на полевых работах, - уточнил глава региона. - Площадь возделывания зерновых и зернобобовых культур по ресурсосберегающим технологиям возросла до 91%, картофеля и овощей открытого грунта - до 93%".

По словам губернатора, внедрение передовых технологий и многофункциональной техники позволило в засушливом 2012 году получить хороший урожай и в полной мере обеспечить население области зерном, овощами и картофелем.

Развивается производство и переработка масличных и крупяных культур. "Производство растительного масла по сравнению с 2011 годом увеличилось почти в 2 раза, жмыха – в 1,6 раза, производство круп и хлопьев для завтрака – в 2,7 раза. Достигнуты договоренности с инвесторами о начале реализации новых проектов", - отметил он.

Завершено строительство завода по выращиванию тилапии с использованием современной технологии замкнутого водоснабжения в селе Сладково. Завезен рыбопосадочный материал, первую продукцию ожидают в третьем квартале текущего года. "Ведутся подготовительные работы по реализации двух крупных инвестиционных проектов в Тюменском районе: строительство рыбоперерабатывающего завода, для которого приобретено уже 60% оборудования, и завода по выращиванию судака с применением технологии замкнутого водоснабжения", - рассказал Владимир Якушев.

Напомним, что онлайн-трансляция отчета губернатора облдуме проходит на сайте "Тюменская линия" и в Twitter.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен