• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виталий Васьков: российский закон "Об оружии" необходимо усовершенствовать

Политика, 12:58 25 апреля 2013

Тюмень. Несовершенство закона Российской Федерации "Об оружии" препятствует развитию стрелкового спорта. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" заявил председатель ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталий Васьков.

"Российский закон "Об оружии" призван защитить население от неправомерного применения оружия, несущего опасность для жителей, и с этой задачей он справляется. Однако некоторые его аспекты ставят в тупик развитие стрелкового спорта в России, препятствуя организации крупных международных соревнований среди стрелков на территории страны", - пояснил он.

В частности, по мнению Виталия Васькова, особую трудность вызывает оформление сопроводительных документов и транспортировка зарубежных спортсменов-стрелков на территорию России.

"Для этого необходимо оформить специальную лицензию на ввоз и вывоз оружия, а также закрепить за каждым спортсменом индивидуального сопровождающего, который будет отвечать за транспортировку оружия на стрелковый объект или место хранения. В масштабах крупного мероприятия, на которое соберутся сотни спортсменов, это будет сложно организовать", - рассказал он.

По словам Виталия Васькова, проблема беспокоит профессиональных стрелков давно, из-за нее Россия отказалась от проведения нескольких международных соревнований, однако никаких конкретных предложений по совершенствованию законодательной базы до сих не было сформулировано.

"Как представитель Федерации практической стрельбы России и председатель региональной ассоциации стрелкового спорта я призываю профессиональных стрелков и экспертов в этой области совместно разработать предложения по усовершенствованию закона "Об оружии" в целях дальнейшего развития стрелкового спорта", - сказал Виталий Васьков.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен