• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе создается доступная среда для инвалидов

Губернатор, 09:05 26 апреля 2013

Тюмень. Девять объектов социальной и транспортной инфраструктуры, оборудованных с учетом обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения, введены в эксплуатацию в Тюменской области в 2012 году.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопросы депутатов Тюменской областной думы в ходе отчета перед региональным законодательным собранием.

"Среди этих объектов - поликлиника на 500 посещений в день на Московском тракте в Тюмени, детский сад на 190 мест в поселке Винзили, Дом культуры в селе Вагай, спорткомплекс в Заводоуковске, первая и вторая очереди оздоровительного лагеря "Олимпиец", здание автостанции в селе Большое Сорокино", - сообщил глава региона, добавив, что все вновь вводимые и капитально отремонтированные жилые многоквартирные дома и объекты в регионе также оборудуются с учетом обеспечения доступности для инвалидов.

Владимир Якушев отметил, что в регионе на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья обследовано 2 тыс. 112 зданий, из них выделено более 1 тыс. 100 объектов, наиболее востребованных инвалидами.

"Доступность для маломобильных групп населения обеспечена на 21 автовокзале и автостанции. В тюменском аэропорту "Рощино" созданы все условия для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Работа по оборудованию для нужд инвалидов объектов транспорта продолжается. Во всех муниципалитетах функционируют оснащенные спецтранспортом службы транспортного обслуживания инвалидов", - сказал губернатор.

По словам главы региона, в 2012 году 105 инвалидов и ветеранов боевых действий в регионе улучшили жилищные условия. "Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения - важная часть политики правительства Тюменской области", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен