• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменцы склоняют головы в память о подвиге ликвидаторов радиационных аварий

Губернатор, 10:42 26 апреля 2013

Тюмень. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах навсегда вписан в историю. В 1986 году мирный атом принес миллионам людей скорбь, страх, угрозу жизни и здоровью. Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. До сих пор сложно оценить масштабы человеческого, экономического и экологического ущерба, нанесенных России, Украине и Белоруссии.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в обращении к землякам 26 апреля.

"В эту скорбную дату мы вспоминаем людей, благородство, самоотверженность и мужество которых помогли уменьшить масштабы этой трагедии, - сказал глава региона. - Рискуя своей жизнью, ради будущего они встали на пути радиации. Сделали все возможное, чтобы максимально ликвидировать ее страшные последствия. Среди тех, кто прошел через это испытание и принял на себя опасный удар, были и наши земляки".

В Тюменской области живут более 1 тыс. 300 пострадавших в различных радиационных катастрофах и ядерных испытаниях, из них свыше 600 участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

"Сегодня мы склоняем головы в память о погибших ликвидаторах радиационных аварий и ядерных испытаний, а также говорим слова признательности живым. Счастья, здоровья вам и долгих лет жизни!" - говорится в обращении.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен