• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: благотворительность должна быть бескорыстной

Губернатор, 14:45 26 апреля 2013

Тюмень. Благотворительная деятельность коммерческих структур не должна сопровождаться получением ими налоговых льгот и других экономических выгод. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопросы депутатов Тюменской областной думы в ходе отчета перед региональным законодательным собранием.

"Если какое-то предприятие начинает вести речь о налоговых льготах в связи с тем, что оно занимается благотворительностью, то эффект от такой благотворительности равен нулю - сколько пожертвовал, столько и недодал в бюджет. В чем тогда заключается благотворительность? Я глубоко убежден, что помогать нуждающимся нужно бескорыстно, не рассчитывая на выгоду", - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Якушева, в конце 1990-х годов предоставление налоговых льгот бизнесменам-"благотворителям" привело к тому, что благотворительность стала одним из способов ухода от платежей в бюджет. "Мы это уже проходили, не надо к этому возвращаться", - заявил он, добавив, что в Тюменской области реализуется немало благотворительных программ.

"Мы поддерживаем тюменское отделение Российского фонда милосердия и здоровья, региональную общественную организацию "Мост надежды", благотворительные фонды развития муниципальных образований. Эти организации не занимаются коммерческой деятельностью", - отметил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен