• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Помним и гордимся!": о чем рассказало старое фото

Общество, 22:10 06 мая 2013

Гвардии старший лейтенант, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны второй степени, медали "За взятие Кенигсберга", медали Жукова и других наград Андрей Афанасьевич Чугаев ушел на фронт после окончания Омского военного училища.

О славном боевом пути прадеда-фронтовика узнал от мамы тюменский школьник Андрей Калинин, заинтересовавшийся однажды старой фотографией из семейного альбома.

В рядах тяжелого танкового полка Андрей Афанасьевич Чугаев участвовал в форсировании Одера и прорыве сильно укрепленной обороны фашистов на его западном берегу, в боях за овладение городами Штрасбург, Нойбранденбург, Трептов, Деммин и Росток в апреле 1945 года. Еще он освобождал города Барт, Бад, Доберан, Нойбуков, Варин и Виттенберг, около которого советские войска соединились с британскими.

"Мой прадедушка был ранен, в результате ему ампутировали ногу. После окончания войны он служил в Польше и познакомился с моей прабабушкой, которую освободили из плена. Там родилась моя бабушка. В связи с ранением прадеда комиссовали, и они уехали в Ялуторовск. Моя семья бережет память о прадедушке, пусть о его подвиге узнают и мои дети!", - рассказал Андрей Калинин в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

На призыв главы региона рассказать о своих дедах и прадедах, сражавшихся с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, откликнулись уже более 130 жителей Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен