• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудят актуальные вопросы кардиологии

Общество, 11:38 16 мая 2013

Тюмень. IV международный конгресс "Кардиология на перекрестке наук" откроется в большом конференц-зале Тюменского кардиоцентра 22 мая, начало - в 9 часов 30 минут. На протяжении трех дней участники будут обсуждать актуальные вопросы современной кардиологии и смежных дисциплин, познакомятся с исследованиями известных российских и зарубежных специалистов.

Как сообщает пресс-служба кардиоцентра, опытные врачи и успешные ученые поделятся со слушателями своими знаниями, исследованиями и новыми открытиями. В первый день участники конгресса смогут узнать из доклада Бранислава Милановича (Белград, Сербия) о наномедицине - революционном шаге в науке и кардиологии. Директор Тюменского кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов расскажет о 10-летнем опыте применения сердечной ресинхронизирующей терапии - методике лечения хронической сердечной недостаточности. В рамках большого симпозиума "Новое в лечение артериальной гипертонии" ученые из Москвы, Тюмени и Томска выступят с докладами, посвященными современным высокотехнологичным методам борьбы с артериальной гипертонией. Например, заведующая научным отделом клинической кардиологии Тюменского кардиоцентра, заслуженный деятель науки РФ, профессор Людмила Гапон выступит с докладом, посвященным применению ренальной денервации - методике лечения такого заболевания, как неконтролируемая артериальная гипертония.

Заявленное четыре года назад название конгресса - "Кардиология на перекрестке наук" - по-прежнему остается актуальным и объясняется тем, что заболевания сердца у большинства пациентов связаны с наличием сопутствующих патологий и требуют особого подхода к лечению. В этом году основной смежной темой конгресса станет применение эхокардиографии и сосудистого ультразвука в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этому направлению будут посвящены два заседания симпозиума и Открытый чемпионат мира по эхокардиографии, который состоится впервые и пройдет во второй день конгресса - 23 мая. Также будут организованы: семинар по гемодинамике для молодых ученых и тренинг-семинар по работе с портативными приборами для контроля показателей свертываемости крови, симпозиум по эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в рамках которого будет рассмотрен практический опыт российских специалистов в изучении развития инфаркта миокарда. Еще две крупные конференции будут посвящены проблемам детской кардиологии и вопросам современной лабораторной диагностики в практике кардиолога.

Кроме большой научной части участников и гостей конгресса ждет насыщенная культурная программа: экскурсия по городу Тюмени, гастрономический тур, посещение художественных выставок и музеев. 24 мая, после подведения итогов и награждения победителей конкурса стендовых докладов всех ждет уникальный, живой, музыкально-оздоровительный концерт "Танцуй на здоровье!".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен