• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Шевчик: строительство медгородка в Тюмени выходит на завершающую стадию

Общество, 14:53 16 мая 2013

Тюмень. Реализация проекта по созданию медгородка в Тюмени вышла на завершающую стадию, строительство всех объектов закончится в течение трех лет. Об этом на открытии образовательного цикла "Сосудистая нейрохирургия" в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени сообщила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

"Это масштабный проект. Одной из его составляющих является Федеральный центр нейрохирургии, который функционирует уже два года и вышел на плановые показатели. Благодаря главному врачу ФЦН Альберту Суфианову здесь внедряются и отрабатываются высокие технологии нейрохирургии, развивается научная и образовательная деятельность", - отметила она.

Работу нейрохирургического центра в Тюмени высоко оценил руководитель НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко, академик РАН и РАМН Александр Коновалов. "Встречаться в ФЦН в Тюмени на образовательных циклах стало доброй, важной традицией. Учреждение достигло грандиозных успехов всего за два года существования. Это уникальный центр, по активности не имеющий равных в России, а по оснащенности ему позавидует любая европейская или американская клиника", - подчеркнул он.

Александр Коновалов предложил на ближайшем пленуме проблемной комиссии заслушать доклад о развитии Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. По мнению академика, это будет ценным опытом для тех регионов, где нейрохирургия пока не так развита, как в Тюменской области.

"ФЦН в Тюмени – это пример того, как должна развиваться нейрохирургия при поддержке губернатора и регионального правительства. Центр нейрохирургии не испытывает никаких проблем в своей деятельности, потому что его активно поддерживает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Эту идею нужно развивать повсеместно. Отрадно, что российская нейрохирургия активно прирастает за счет развития медицины в Сибири", - сказал он.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен