• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участников фестиваля "Православие и СМИ" встречает Тобольск

Общество, 09:29 21 мая 2013

Тобольск, Тюменская область. Около ста представителей СМИ Тюменской области, Ямала и Югры принимают участие в межрегиональном фестивале "Православие и СМИ" в Тобольске.

К участникам фестиваля обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что сохранять основные культурные константы - такие как умение сострадать, желание плодотворно трудиться на благо семьи, региона и всей страны, стремление к знаниям, потребность в постижении прекрасного - необходимо с помощью самых разных социальных институтов, в том числе и медиасообщества. Глава региона пожелал всем участникам форума "плодотворного общения, творческих находок, признания читателей и коллег".

Свои работы на конкурс, проводимый в рамках фестиваля, представили журналисты Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В программе фестиваля - пресс-конференция директоров вузов с архиепископом Тобольско-Тюменской епархии Димитрием, круглый стол "Основы православной культуры в материалах светских СМИ", презентация фильма ГТРК "Регион-Тюмень", просмотр работ участников творческого конкурса, награждение победителей конкурса, экскурсии по Абалакскому мужскому монастырю, Тобольскому кремлю и городу Тобольску, участие в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры, фестиваль колокольного звона.

Большая часть мероприятий пройдет в Абалакском монастыре, над которым шефствуют журналисты. На их пожертвования отлит "колокол гласности", водруженный на колокольне монастыря, вдоль стен обители представители СМИ посадили кедровую аллею. Журналисты активно ведут поиски утраченной святыни - Абалакской иконы Божьей Матери. В этом году участники фестиваля будут присутствовать на освящении храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен