Лесные пожары в Бердюжском районе находятся под контролем
Бердюжский район, Тюменская область. Пожарные, лесники и авиалесоохрана готовятся к пожароопасному сезону в Бердюжском районе. В течение четырех месяцев 2013 года лесных пожаров не зафиксировано.
Спасатели считают, что такая ситуация складывается из-за холодной, сырой погоды. Руководитель ГБУ ТО "Тюменьавиабаза" Петр Огарков отметил, что в 2012 году зарегистрировано десять лесных пожаров, первый из них вспыхнул в начале апреля.
В администрации Бердюжского района создана комиссия по ЧС и противопожарной безопасности. Главам сельских поселений рекомендовано рассмотреть вопросы о подготовке к тушению лесных пожаров. Особое внимание спасатели и пожарные обращают на населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от лесных массивов. Там необходимо провести опашку территорий, привести в безопасное состояние жизненно-важные объекты, места летнего отдыха и садово-огороднические товарищества.
Постоянно проводится регулярное патрулирование с целью выявления очагов возгорания. На площади 350 га проведен контролируемый весенний отжиг травы на полях, вдоль дорог, возле населенных пунктов, сообщает администрация Бердюжского района.
Соб. инф.